Как добавить комментарии ВКонтакте на свой сайт

Хотите прикрутить на сайт комментарии от ВКонтакте? Сейчас расскажу как это сделать.
У вас есть сайт и вы хотите прикрутить к нему комментирование от ВКонтакте? Это делается просто, сейчас расскажу как именно.

Настройка

Для начала заходим в раздел Разработчикам » комментарии и находим пункт «Подключение комментариев к вашему сайту». В пункте «сайт/приложение» и заполняем форму добавления сайта.
vk-comments-add
Заметьте, если вы уже добавили один сайт, вместо формы у вас будет выпадающий список, где нужно будет выбрать пункт «Добавить новый сайт».
Далее выбираете кол-во комментариев на страницу, возможность добавлять что-нибудь, кроме текста и указываете ширину блока с комментариями.
vk-comments-add-form
Если пункт «Медиа» отключён, в комментарии можно будет писать только текст, никаких графити и музыки с видео.

Установка

После сохранения настроек копируете содержимое блока «Код для вставки» и вставляете его туда, где на сайте будут комментарии. Заметьте: только после сохранения домена в верхней форме в код для вставки добавится API_ID:
VK.init({apiId: 123456, onlyWidgets: true});
Перед вставкой кода проверьте, чтобы API_ID был указан.

Тонкая настройка

Кроме ширины, вы можете также по-своему настраивать внешний вид и логику работы комментариев. Для этого в код вставки добавляется параметр options таким образом:
VK.Widgets.Comments('vk_comments', {width: 520, limit: 10}, 321);
Настройки могут быть следующими:
  • width: ширина блока с комментариями (в пикселях, не менее 300)
  • limit: сколько показывать комментариев (от 5 до 100)
  • attach: указывает, можно ли прикреплять аттачи к комментариям. Здесь через нужно указать либо false, либо через запятую типы разрешённых аттачей: graffitiphotoaudiovideolink, *.
    Например, чтобы добавить только аплоад для фото и графити, параметр будет таким:
    attach: "graffiti, photo"
  • autoPublish: публиковать ли комментарий автоматически в статус пользователю (0 или 1, по умолчанию — 1)
  • mini: нужно ли отображать сжатый вид формы (мелкий шрифт, уменьшенные миниатюры и аватары). (1, 0 или «auto»). Значение по умолчанию — auto, то есть автоматический выбор, в зависимости от ширины формы
  • height: высота виджета (в пикселях, от 500). При значении «о» высота не ограничивается, если виджет больше указанной высоты, появится вертикальная прокрутка
  • norealtime: нужно ли отключать автообновление комментариев (0 или 1, по умолчанию «0»)
  • pageUrl: необязательный пункт с урлом страницы, куда будет вести ссылка если включена автоматическая трансляция комментариев в статус

Плюсы/минусы/подводные камни

Зачем может понадобиться использовать комментирование со сторонних ресурсов?
Больше комментариев. Если у посетителя есть аккаунт ВКонтакте, ему намного проще будет оставить комментарий, чем проходить регистрацию или хотя бы указывать адрес электронной почты. Если у вас на сайте есть форма комментирования от ВК, в ней сразу будет указаны имя/фамилия пользователя и показано его фото.
Возможность легко добавлять вложенные файлы (фото, видео и аудио). Если вы разрешаете эту опцию в настройках, любой комментатор сможет кроме текста добавить медиафайлы к комментарию, просто выбрав их из своих видео/аудио/фото или загрузив картинку.
Меньше нагрузка на сервер. О тексте речи не идёт, но если нужно загружать скриншоты или видео, нагрузка на ваш хостинг существенно увеличится.
Из минусов: комментарии не индексируются. Если быть более точным, комменты всё же могут проходить индексацию поисковиками, так как контент динамически генерируется JS. Но есть «но»: если вы решите отказаться от такого комментирования и уберете код, все комментарии также пропадут. А один из признаков жизни сайта это как раз активное участие в ней читателей.

3 коммент.:

William Anderson комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
William Anderson комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Celebrity News комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.

Отправить комментарий

 
mannevo.blogspot.ru