Как ввести ключевые слова для поиска Blogger

Мета тег Keywords в Blogger. Как добавить и нужен ли он

Одной из первых значимых проблем, с которой мне довелось столкнутся в Blogger - это с meta тегом keywords (ключевые слова). В частности его добавление для статей. Как оказалось, в этой блоговой системе вообще отсутствует возможность указания данного мета тега, кроме как вручную прописать код в теле шаблона.


Итак, я поставил перед собой цель найти информацию о том, как можно добавить мета тег keywords для конкретной статьи в Blogger. И как оказалось, таких вариантов есть несколько.



 Прочитав много отзывов людей о разных вариантах, я решил остановится только на одном, так как он мне больше всего понравился, и отзывы о нем были положительные.



Для начала нужно зайти в панель управление блогом.
Далее выбрать "Шаблон" → "Изменить HTML".
В коде шаблона найти строку:
<b:include data='blog' name='all-head-content'/>
Для быстрого поиска можно использовать комбинацию клавиш Ctrl+F

И после этой строки добавить код:
<b:if cond='data:blog.url == "http://Адрес страницы"'>
<meta content='Ключевые слова' name='keywords'/> </b:if>
Например:
<b:if cond='data:blog.url == "http://www.seotkach.ru/p/contacts.html/"'>
<meta content='Контакты блога seotkach, обратная связь' name='keywords'/> </b:if>

Ну и, конечно же, на каждую отдельную страницу или статью нужно будет (при желании) отдельно добавлять вот этот код, прописывая в нем адрес страницы и ключевые слова. И это вроде бы и ничего, но есть одно "НО". Представьте себе размер кода html шаблона блога, когда будет большое количество статей.

Задумываясь об это недостатке, я задал себе вопрос: "А стоит ли прописывать мета тег keywords в Blogger?" Еще мне не давал покоя тот факт, что в проекте Google нет возможности его добавлять.

Поэтому я начал искать информацию об отношении Google к meta tag keywords. И наткнулся на интервью с Меттом Каттсом - руководителем группы Google Webspam. В этом интервью было сказано:
"ключевые слова, перечисленные в мета теге keywords не учитываются при ранжировании сайтов в поисковой системе Google"


Хоть статья и датирована 21 сентября 2001 года, есть утверждения, что алгоритмы компании и дальше не учитывают этот мета тег.

Принимая во внимание этот факт, остается лишь отметить следующие доступные методы внутренней оптимизации в Blogger, связанные с ключевым словом:
  • наличие ключевого слова в названии статьи
  • наличие ключевого слова в url адресе страницы со статьей
  • наличие ключевых слов в тексте статьи
  • правильное описание статьи в мета теге description (доступ к этому тегу при создании статьи разрешен)

А какое у вас отношение к мета тегу keywords?

До новых встреч!

5 коммент.:

-Аdmin- комментирует...

Да, какой-то замут с этими кей-вордс в блоггере) Прописывать код в ручную в шаблоне - наверное не вариант. Может и не стоит их вообще прописывать, а добавлять в Description при создании статьи несколько ключевых слов?

Валерий Марданов комментирует...

Может быть прописывать их в "ярлык"

SKYbiG комментирует...

Уважаемый автор, у вас я вижу что страница имеет вид blogger_6516.html т.е. условие "наличие ключевого слова в url адресе страницы со статьей" - не сохранено.
Но при этом у вас https://www.bukvarix.com показывает 545 ключевых слов на домене. т.е. вы все таки прописали их в HTML ? или есть тут какой то другой путь?

Ольга Скворцова комментирует...

Спасибо за совет. Попробую сделать. У меня вообще какая-то серьезная проблема (добавлю: пару дней назад только оформила блог) : яндекс меня не ищет, даже по имени и фамилии, не говоря уже о названии статьи. Хотя в HTML я Яндекс уже прописала.

Roblox Script комментирует...

не работает ваш метод.все ключевые слова берутся из контента в блоге.

Отправить комментарий

 
mannevo.blogspot.ru