На айфоне не работает сенсор (тачскрин)

Не смотря на то, что продукция компании Apple является очень качественной, владельцы iPhone частенько сталкиваются с такой проблемой как неработающий сенсор, или, как его еще называют – тачскрин. Сенсор может не работать частично, или полностью отказать.


Самые различные факторы могут стать причиной того, что экран не работает. К таким причинам, в первую очередь, стоит отнести всяческие механические дефекты в результате физического воздействия на iPhone. Яркий пример изображен выше, из-за сильного удара при падении iPhone 5 в 98% случаев тачскрин не будет работать.
Проявления некорректно работающего сенсора на айфоне
  • Тачскрин айфона игнорирует прикосновения в определенных зонах/областях и не реагирует на них.
  • Тачскрин с задержкой реагирует на нажатия.
  • Сенсор iPhone игнорирует все прикосновения, и не срабатывает вообще.
  • Экран телефона (в том числе сенсор) живет своей жизнью: произвольно набирается текст, приложения закрываются и открываются самостоятельно (без участия пользователя), страницы документов некорректно перелистываются.

Что делать в том случае, когда сенсор перестал работать? Попробуйте сделать следующее:
Что делать в том случае, когда сенсор перестал работать? Попробуйте сделать следующее:
  1. При периодическом проявлении неисправной работы тачскрина на айфоне (сенсор на телефоне работает, но его работа происходит с большим количеством сбоев и ошибок) следует выполнить полную перезагрузку нашего устройства. Сделать её можно таким образом :
    • Одновременно зажимаем кнопку включения и кнопку «Домой»;
    • Держим кнопки в таком состоянии не менее 15-20 секунд;
    • После этого произойдет перезагрузка iPhone;
    • Если в результате на экране появляется стандартный логотип компании Apple – Вы все сделали правильно.
  2. Если на экран Вашего iPhone наклеена защитная пленка, или новый крутой бампер частично захватывает экран – снимите все и еще раз проверьте работоспособность сенсора. Возможно, экран вновь будет работать, а неисправной работе способствовали подобные аксессуары.
Может случиться так, что вы сделаете все указанное выше, а результата так и не получите, неисправный тачскрин так и не «оживёт»? Тогда, скорее всего, следует задуматься о визите в сервисный центр компании Apple. Сотрудники сервисного центра помогут оценить состояние телефона, узнать причину неполадки, а также, в случае чего, произвести замену экрана.
К слову срок ремонта, а именно замена экрана на iPhone, занимает около часа. Удивлены? И это при том, что такое быстрое выполнение никак не влияет на качество. Как правило, подобная ситуация сложилась из-за того, что замена сенсора является наиболее распространенной ремонтной процедурой в сервисных центрах Apple.


Бывают случаи, когда экран отказывается работать из-за деформации или повреждения платы – но такие поломки – достаточно редкое явление. При такой неисправности вам придется оставить любимый гаджет в сервисном центре на более долгий период времени. Ведь диагностика и решение серьезных проблем длится дольше, чем стандартная замена сенсора.
Чтобы не задавать глупых вопросов в сервисном центре, запомните: все поколения айфонов, начиная с четвертого и до шестого (на время написания статьи, iPhone 6 Plus — последняя модель), оснащены сенсорным стеклом, которое стоит в дисплейном модуле и является его неотъемлемой частью. Сам дисплейный модуль состоит из 3 таких элементов – верхнее стекло (защитное), сенсор (тачскрин) и сам дисплей.
Дисплейный модуль в сборе
Именно поэтому, если на iPhone отказал тачскрин – менять придется весь модуль. И если вы разбили дисплей – меняется весь модуль целиком. А если сломано только верхнее защитное стекло. Вы уже догадались что нужно будет менять? 

Доверяйте ремонт iPhone только профессионалам

Да, да, да! – я тоже видел сотни видеоматериалов на ютубе и искал в гугле пошаговые мастер-классы ремонта или замены сенсора на айфоне. Скажу даже больше, я сам не раз разбивал экран своего айфона и следуя различным видео по замене, пытался всё исправить. В 50% случаев мои попытки заканчивались успехом), это при том, что я радиолюбитель и не понаслышке знаком с электроникой.
Кстати, последний случай закончился тем, что я, меняя дисплей, задел важную деталь и остался без звука. Деталь эта восстановлению не подлежит, поэтому сейчас мне приходится пользоваться «беззвучным» айфоном. Подобное видео ремонта вы можете лицезреть ниже.
Именно поэтому я рекомендую доверять ремонт айфона только людям, которые профессионально обслуживают технику Apple, иными словами — работающим в официальных сервисных центрах.
Обратившись в недо-сервисный центр или купив дешевую подделку качественной детали для самостоятельной установки, – вы подвергаете опасности устройство в целом.
  • Деталь может оказаться настолько некачественной, что уже через короткий промежуток времени, Вы будете вынуждены обратиться к профессионалу, для устранения еще большей поломки.
  • Что касается недобросовестных центров обслуживания – там тоже все не гладко. Во-первых – Вам не дают никаких официальных гарантий, а во-вторых – те же дешевые детали могут преподносить как качественные.
Обратившись в официальный сервисный центр компании-производителя вы получаете гарантию на то, что работа будет выполнена качественно, ваши деньги не уйдут на ветер, а устройство будет исправно служить вам еще долгое время. Тем более, такие смартфоны, как от Apple, имеют свои тонкости, специфику, индивидуальные конструктивные особенности и внутреннее строение — простая ошибка при ремонте этой техники, может привести к неприятным последствиям!

1 коммент.:

Mr,Q комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.

Отправить комментарий

 
mannevo.blogspot.ru